Значки машин и их названия. Что означают эмблемы марок

Как известно, правильный нейминг решает сегодня в бизнесе многие проблемы. Название компании или бренда должно обязательно соответствовать покупательским ожиданиям.

Это правило работает и в автомобильном мире, где многие клиенты выбирают ту или иную марку авто за звучное название, поэтому давайте рассмотрим значки автомобилей, и разберёмся что они символизируют.

 

Содержание

Звучные европейские бренды

В Европе значки машин и их названия удостоились самого важного места. Если американцы могут себе позволить вольности в нейминге, то для европейской корпорации это непозволительно.

Среди самых звучных и интересных европейских брендов стоит отметить следующие:

Audi.

Четыре сомкнутые кольца означают вечное партнерство четырех компаний-создателей бренда (Audi, Horch, Wanderer и DKW). Название имеет латинское происхождение. В вольном переводе слово означает «слушай» или «прислушайся». Довольно проницательно поступили создатели – к нынешним двигателям корпорации действительно приятно прислушиваться.

 

 

 

 

 

BMW.

За основу значка бренда был взят баварский флаг. Некоторые этимологи трактуют это изображение, как символ вращающегося винта самолета. А название является аббревиатурой от названия завода – Bayerische MotorenWerke.

 

 

 

 

 

 

 

Buick.

Британский производитель элитных автомобилей гордо несет на решетке радиатора три герба – символ герба шотландского семейства Бьюик, которое основало компанию.

 

 

 

 

 

 

Citroen.

Французская корпорация была основана в начале прошлого века Андре Ситроеном, чье имя и носит по сей день. А эмблема автомобилей корпорации отражает первое большое достижение французской инженерной мысли – зубья шевронного колеса.

 

 

 

 

Ferrari.

Итальянская компания была также названа в честь основателя. А в основу эмблемы концерна лег значок, полученный основателем в наследство от своего отца – легендарного военного летчика. На фюзеляже самолета, который пилотировал его отец, красовался черный конь, вставший на задние ноги.

 

 

 

 

Alfa Romeo.

Логотип итальянской корпорации Альфа Ромео неоднократно менялся. Компания Совместила в своем значке символы региона, в котором располагался первый завод компании. Надпись Alfa Romeo то появлялась, то исчезала с логотипа. Зеленая змея и красный крест – это геральдические знаки знаменитых семей из Италии. Несмотря на сложность и затейливость эмблемы, она неоднократно признавалась лучшим логотипом среди всех европейских брендов.

 

 

 

 

Mercedes.

Легенда названия этого немецкого бренда известна всем. Эмиль Йеллинек, который купил компанию Daimler-Benz в 1900 году, нарек завод в честь свой любимой дочери. Трехконечная звезда, ставшая легендой, имеет более простое происхождение. Ее изобразил в одной из открыток Даймлер, один из основателей компании. Сегодня три луча звезды трактуют следующим образом: «На суше, на воде и в воздухе».

 

 

 

Volvo.

логотип VolvoШведская компания с 1927 года сменила 5 версий логотипа, последний вариант был выпущен в 2006 году. До этого длительное время машины корпорации носили на решетке радиатора просто название VOLVO. Сегодня же компания применяет символ, которые многие путают с символом мужчины в некоторых типах символики. В скандинавской мифологии такой символ означает кузнечное дело или железо. Именно поэтому такой странный для нашего менталитета символ стал обозначать лучшие машины из Северной Европы.

 

 

 

 

Volkswagen.

«Народный автомобиль» в переводе с немецкого взял свою эмблему из двух букв имени – VW. Хитросплетение этих букв в логотипе сформировало известный во всем мире бренд.

 

 

 

 

Skoda.

логотип Skoda Один из самых таинственных логотипов среди европейских брендов. Корпорация использовала его еще в 1926 году, но происхождение покрыто тайной. Одна из легенд гласит, что коммерческий директор компании, Т. Маглич стилизовал таким образом изображение индейца в аутентичном головной уборе из перьев. Такое изображение висело на стене в его кабинете, и при срочной разработке логотипа был использован именно такой символ. Подробнее Вы может почитать здесь.

 

 

 

 

Японские бренды – аскетично и просто

Японцы никогда не отличались креативным мышлением в маркетинге. У них все просто и понятно. Марки машин и их значки также приняли этот принцип. Известные во всем мире японские бренды стали легендами автомобильного рынка, благодаря качеству, которое несет каждое имя.

Среди множества марок отметим такие:

Infinity.

Само название компании, которое с английского переводится как «бесконечность» или «безграничность», намекает на большие стремления корпорации. Незатейливая эмблема на самом деле изображает дорогу, ведущую в бесконечность.

 

 

 

 

Lexus.

Для своего элитного бренда компания Toyota долго подыскивала подходящее название. Слово «Lexus» оказалось просто приятным созвучием, которое ассоциируется с люксовой жизнью (luxury – роскошь). А логотип настолько незатейлив, что проще и придумать сложно.

 

 

 

Mazda.

Этот японский концерн имеет самую затейливую эмблему из всех японских автомобилей. Одна легенда гласит, что хромированные крылья в круге означают полет к успеху, другая называет эмблему символом солнца. Компания же утверждает, что за основу логотипа взята буква M. За долгие годы эволюции логотип не раз менялся, а последняя его редакция вышла в конце прошлого столетия.

 

 

 

 

Mitsubishi.

В переводе с японского название компании звучит как «три бриллианта». Дизайнеры умело отразили это в символике, соединив логотип корпорации с фамильным гербом основателя компании – Кайота Ивасаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Toyota.

Самый известный японский автомобильный бренд был назван в честь одного из основателей – Тойода. Логотип корпорации достаточно прост – он символизирует вселенную, объединяя в себе три кольца под разными ракурсами. Это одна из немногих трехмерных эмблем в автомобильном мире.

 

 

 

 

Nissan.

Круг в основании эмблемы этой компании символизирует солнце, а прямоугольник, в который вписано имя бренда, – небо. Японская этимология логотипа сложна, ведь солнце символизирует столь обширное понятие, как искренность.

 

 

 

 

 

Acura.

Элитное подразделение компании Honda имеет двузначный логотип. Во-первых, в значке четко читается буква А, как первая буква названия бренда. Во-вторых, можно разглядеть слегка наклоненную букву H (первая буква бренда Honda). А также значок символизирует дорогу, в которой у водителя не возникнет никаких проблем.

 

 

 

 

Honda.

Здесь все предельно просто. Компания названа в честь основателя, а в логотип помещена первая буква названия бренда. Просто и по-японски.

 

 

 

 

 

 

Российские автомобильные марки – отсутствие креатива

Российские автомобильные бренды достаточно просты в своих названиях. Тем не менее, логотипы машин имеют интересную историю. Особенный интерес вызывает история следующих логотипов:

Lada.

Значок появился еще в 1970 году, когда российский автомобильный завод в сотрудничестве с итальянским Fiat проектировал ВАЗ 2101. Многие детали на первые автомобили были поставлены с итальянского завода, в частности и решетка радиатора. Последняя оказалась без эмблемы, ведь Fiat не являлся разработчиком автомобиля. Тогда то в большой спешке и появилась легендарная «ладья», которая и по сей день украшает автомобили Волжского завода. Кстати, также в значке читается буква «В», как первая буква названия города и, соответственно, компании.

 

 

ГАЗ.

В основу логотипа Горьковского автомобильного завода лег герб города Нижний Новгород, в котором находятся основные мощности компании. Олень в гордой поступи практически не изменился со времен его создания.

 

 

 

 

 

 

 

 

ZAZ.

Логотип украинского автомобильного завода из Запорожья достаточно прост. С 2000 года все автомобили этой компании украшает хромированный овал с двумя восходящими линиями. Наверное, украинцы намекали на символ дороги, хотя точное происхождения этого логотипа неизвестно.

 

 

 

 

 

Американские значки – символ успеха и лидерства

У американцев принято придумывать замысловатые названия с десятками трактовок и рисовать не менее замысловатые логотипы. Среди американских автомобильных брендов стоит вспомнить о следующих.

Cadillac.

За основу современного логотипа американской элитной компании был взят герб французского военного 18 века – Антуана Кадиллака. Он основал город Детройт, где и расположена большая часть предприятий бренда. Сегодня логотип значительно упрощен, но его происхождение все еще можно распознать.

 

 

 

 

Chevrolet.

Еще одно детище корпорации General Motors обрело свой логотип от всем известного галстука-бабочки. В Америке этот знак символизирует богатство и аристократическую принадлежность. В США автомобили Chevrolet принадлежат к одному из самых дорогих классов.

 

 

 

 

 

Dodge.

Логотип с красным бараном был придуман самим создателем автомобильного концерна. Дело в том, что на американском рынке Dodge представлен грузовиками и пикапами, что объясняет странный выбор животного для эмблемы. В рекламных слоганах компании красной нитью проходит идея: «Dodge – упрямый, как баран».

 

 

 

 

 

 

 

 

Lincoln.

Логотип корпорации Lincoln – это стрелки компаса, указывающие на четыре стороны света. Так компания хотела показать, что намерена добиться популярности во всех странах мира. В какой-то мере, ей это удалось.

 

 

 

 

Ford.

Логотип этой древнейшей марки, пожалуй, самый незатейливый в американском автомобильном мире. Надпись «Ford» на голубом фоне. Логотип не претерпевал практически никаких изменений с 1926 года, когда и был нарисован дизайнерами компании.

 

 

 

 

 

Корейские компании – классика и простота

 

 

Hyundai.

логотип Hyundai
Компания Hyundai практически не меняла свой логотип по мере развития. Стилизованное изображение буквы «H», первой буквы названия компании, корейцы также видят как рукопожатие двух людей. Этим разработчики нынешней версии логотипа компании хотели показать важность партнерских отношений в развитии автомобильной корпорации. Многие незаслуженно упрекают Hyundai в плагиате логотипа Honda, но сама корпорация всегда отметала подобные обвинения и заявляла о собственной аутентичной идее эмблемы.

 

 

Китайские логотипы – простота не мешает успеху

В Китае логотипам и неймингу традиционно уделяют не так много внимания, как в других странах. Тем не менее, автомобили китайского производства становятся все более популярными, а их качество приближается к европейским стандартам. Поэтому упустить из нашего рейтинга восточных производителей было бы нечестно.

Мы поговорим о следующих эмблемах:

BYD.

Один из наиболее популярных в Восточной Европе китайских брендов «прославился» тем, что списал свой логотип со значка BMW. Те самые цветы, такая же надпись и даже первая буква одинаковая. Нужно признать, смотрится китайский значок куда проще и дешевле немецкого.

 

 

 

 

 

Chery.

Вопреки убежденности многих людей в том, что китайцы неправильно написали английское слово «вишня» (cherry), название популярного китайского бренда происходит от китайского слова, что означает «процветание». Логотип представляет собой букву A, окруженную с обеих сторон буквами C. Это аббревиатура – Chery Automobile Corporation.

 

 

Geely.

Производитель не комментирует расшифровку своего логотипа, но ясно одно: где-то мы это уже видели. Логотип не является аутентичным, хотя и успешно продвигает автомобили бренда уже долгие годы.

 

 

 

 

 

Great Wall.

В переводе с английского название бренда означает «Великая стена», с намеком на самую известную китайскую достопримечательность. В значке бренда совмещены две первые буквы названия – G и W.

 

 

 

 

Lifan.

В примерном переводе с китайского бренда называется так: «Идти на всех парусах». Логотип является подтверждением такого перевода – три парусника, которые стремительно плывут к успеху большой китайской корпорации.

 

 

 

 

 

Можно долго продолжать описывать истории создания и развития брендов, но стоит заметить, что значки машин и их названия годами формировали отношение покупателей. Каким бы простым ни был значок Honda или Lexus, он у всех ассоциируется с качеством.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle