Потерял ключи от машины: что делать и кому звонить в такой ситуации?

Потеря автомобильных ключей - неприятное событие, которое сопровождается ожидаемыми неприятностями. Если с вами приключилась такая неприятность, лучше не впадать в панику и не сообщать всем вокруг, что вы остались без ключа от автомобиля. Вокруг много людей со злыми умыслами, которые могут найти ваш ключ, а затем найти вашу машину. Потому если вы просто потеряли ключ от автомобиля, вы находитесь не в такой уж и плохой ситуации.

Существует целый алгоритм действий, который необходимо проделать после потери ключа. Если подобная ситуация произошла в родном городе, можно просто съездить домой за вторым ключом, который вам давали в автосалоне. Если же машину вы брали с рук с одним ключом, придется прибегнуть к нескольким этапам решения возникшей проблемы.

Содержание

Этап 1: поиск ключа всеми доступными методами

Нужно сказать, что многие автомобилисты, с которым приключилось такое событие, даже не пытаются как следует поискать потерянный ключ. Вспомните весь свой маршрут следования после того момента, как вы в последний раз вышли из автомобиля. Подумайте о местах, где вы могли вероятнее всего оставить ключи или выронить их.

Пройдитесь по своему маршруту еще раз, заглядывая под все столы, стеллажи. Если вы сидели в ресторане, попросите официанта помочь вам поискать ключ под столами. Есть несколько вещей, которые не стоит делать, когда вы потеряете ключ от вашей машины:

  • не сообщайте об этом ни в какие средства связи, громкоговорители и прочие способы;
  • не следует расклеивать объявления с информацией о потерянном ключе от автомобиля Volkswagen, который стоит возле гостиницы;
  • не стоит паниковать и просить каждого встречного о помощи в поиске ключа;
  • не спешите и не бегайте по своему маршруту в надежде быстро отыскать пропажу.

Помощь хорошего знакомого будет уместной. Зачастую после такого поиска вам удастся найти ключ, можно будет забыть эту неприятную ситуацию. Если же проблема не решилась, вы не отыскали свою потерю, стоит прибегнуть к более решительным действиям.

Сразу скажем, что перед применением описанных ниже способов убедитесь, что ключ найти вообще нет никаких возможностей. Для решения такой проблемы потребуются решительные и порой дорогостоящие действия, потому приготовьтесь спасать свой транспорт из плена отсутствия ключей.

Этап 2: добираемся до салона автомобиля

Если вы находитесь в другом городе, или второй ключ от автомобиля у вас отсутствует вообще, придется добираться до салона машины, чтобы устранить неприятности, созданные потерей. Здесь важно добраться внутрь автомобиля без каких-либо разрушений, потому выбивать стекла и ломать замки можно только в последнюю очередь. Также в процессе вам пригодиться информация, опубликованная нами ранее - как выключить сигнализацию в машине без брелка.

Добраться до салона вы можете многими способами. В разных автомобилях это будет сделать проще через разных двери, а в некоторых и через багажник. Самостоятельно выполнить этот процесс удастся далеко не всегда, но вызывая профессионалов, учтите следующие моменты:

  • документы на автомобиль должны быть при вас, иначе специалист не станет вскрывать машину;
  • вызывать можно специалистов по открыванию замков только из крупных компаний или официального сервиса;
  • не доверяйте работу по открыванию замка в вашем авто первому встречному уличному специалисту;
  • лучше заплатить больше за данную процедуру, оставив в сохранности все детали автомобиля.

Самостоятельно можно попробовать открыть автомобиль только в том случае, если немного приоткрыто стекло одной из дверей. Для этого достаточно найти проволоку и смастерить из нее зацеп для рычага закрывания двери. В ином случае лучше вызвать специалиста, который вскроет замок и оставит его в рабочем состоянии.

Такие специалисты также знают, как отключить сигнализацию, а иногда помогут вам даже завести автомобиль. Но это уже будет зависеть от марки машины и систем защиты, предусмотренных в комплектации. После успешного попадания в салон вам необходимо подготовится к производству дубликата ключа.

Этап 3: производим дубликат ключа без наличия самого образца

На третьем этапе вам необходимо решить проблему отсутствия ключа. Это заключительный этап действий при потере. Можно обойтись без дорогостоящего и проблематичного производства дубликата. Первым способом будет обращение к официальному дилеру со всеми имеющимися в наличии документами. Возможно, дилер изготовит для вас ключ по серийному номеру и прочим параметрам машины.

Второй вариант - замена замка зажигания и всех личинок дверей. Это поможет также избежать угона в случае, если ваши утерянные ключ все-таки отыщут злоумышленники. Но на современных иномарках процесс замены личинок и замка зажигания будет непростым и недешевым, потому можно прибегнуть к следующей услуге:

  • найдите компанию, которая занимается изготовлением автомобильных ключей;
  • узнайте, сможет ли эта компания сделать для вас ключ без наличия образца;
  • снимите личинку замка или замок зажигания и доставьте его в компанию;
  • через небольшой период времени вы сможете получить ключ от автомобиля.

Для такой процедуры также потребуется предъявить документы на машину. Специалисты делают специальный слепок в замке зажигания или замочной личинке и производят идентичный ключ. Проблемы на данном этапе могут возникнуть в том случае, если ключ в вашем авто был с чипом.

В такой ситуации изготовленный в мастерской ключ не подойдет - машина просто не заведется с другим ключом. Придется обращаться исключительно в профессиональную мастерскую к официальным дилерам и устранять эту проблему с их помощью, что обойдется владельцу машины в круглую сумму.

Можно воспользоваться вот таким народным мудрым и простым способом открывания двери на автомобиле без ключа:

Подводим итоги

Если случилось так, что вы потеряли ключ от вашего автомобиля, не впадайте в панику - все можно исправить. Уделите максимум усилия на поиск ключа, а при необходимости поезжайте домой и возьмите запасной ключ от машины. Это поможет вернуть доступ в автомобиль, а далее можно будет исправить ситуацию.

В случае же отсутствия второго ключа следует сделать новый, получив доступ в салон автомобиля и сняв замок зажигания. Помните, что при таких обращениях у вас всегда должны быть при себе документы на машину. А лучше никогда не теряйте ключи от автомобиля и всегда держите их в надежном месте. Если у вас есть, чем дополнить советы в публикации из своего опыта, мы рады выслушать вас в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle